Virada Cultural 2018 – Confira a programação

 

 

 

Realizada pela Prefeitura de São Paulo, a Virada chega à sua 14ª edição com a proposta de difundir a cultura pelos espaços públicos da capital. Serão centenas de shows, espetáculos de circo, dança e teatro, exibições de cinema, festas na rua e tantas outras manifestações artísticas com entrada grátis – e será difícil de escolher a qual ir

Alguns dos nomes mais badalados dessa edição são Caetano Veloso, Xuxa Meneghel, Elza Soares, Beth Carvalho, Jota Quest, Karol Conkae Sidney Magal. Olha a programação completa:

CENTRO 

  • Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

  • Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

  • Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

  • Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

02h50 – Tião Carvalho

05h30 – Roda de Coco

08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Samba de Bumbo

17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó

18h00 – Maracatu Arratão do Beco

  • Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

  • 19 de maio

20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

  • 20 de maio

16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

  • Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family

13h00 – Double You

15h00 – Fernanda Abreu

  • Bossa Nova – Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

  • Dança 

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido

20h00 – Nave Gris

22h00 – Passagem, Sueli Machado

00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 – Poetas da Cor

13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 – O Crivo, João Paulo Góes

17h00 – Cia. Kahal

19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco

12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

  • Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo

18h00 – Picollo Circo

21h00 – Mundo Circus

00h00 – Noites da Rose

03h00 – Trix Mix

10h00 – Circo Marambio

13h00 – Circo Palombar

19h00 – As Martas

Circo

16h00 – Circo Malabaristicos

20h00 – Guga Marales

22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los

23h00 – Nopok

01h00 – Cortejo Suno

02h00 – Pambazos

11h00 – Panela Cheia

12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo

18h00- Vertebral.24h

  • Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

Auditório

18H00 – Caderno Rosa

22h00 – Senhora D – Susan Damasceno

0h00 – OSMO

02h00 – Léo Cavalcanti

12h00 – Regina Duarte

14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira

16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)

18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00

– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

  • Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna

20h00 – Orquestra Vermelha

21h00 – Caverna

01h00 – Orquestra Vermelha

02h00 – Caverna

10h00 – Garagera

  • Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira

22h00 – Baile do Mestre Cupijó

01h00 – Otto

04h00 – Cachorro Grande

07h00 – Luiza Lian

10h00 – Lucas Guimarães

13h00 – Vanguart

16h00 – Letrux

  • Queer – Praça da República

18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h00 – Caravana Tonteria

00h00 – Elza Soares

03h00 – Bate Cabelo

06h00 – Stereotupi

09h00 – Coletivo El Camino

12h00 – Não Recomendados

15h00 – Negra Li

18h00 – Jaloo

  • Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó

22h30 – Juçara Maçal

01h30 – Rico Dalasam

04h30 – Rockincluir

07h30 – Luana Hansen

10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 – Aíla

16h30 – Mustaches e os Apaches

  • Praça da República

Itinerantes 

18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

18h00 – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto 

18h00 as 00h00 – Mareh

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo 

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

  • Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno Sound System

12h00 às 18h00 – Entrópica

  • Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia

20h00 – Trio Sabiá

22h00 – Trio Beijo de Moça

00h00 – Janaína – Dance Comigo

02h00 – Mariana Aydar

04h00 – Baile dos Ratos

06h00 – Sibite Baleado

08h00 – Trio Sinhá Flor

10h00 – Sandra Belê e As Cumadre

12h00 – Zaíra

14h00 – Trio Virgulino

16h00 – Rastapé

18h00 – Falamansa

  • História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h00 – Patrulha do Espaço

01h30 – Made in Brazil

04h00 – Inocentes

06h30 – As Mercenárias

09h00 – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

  • Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation

22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat

04h00 – Sarau Hip Hop

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

  • Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

  • Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac

18h00 – Jane e Herondy

21h00 – Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 – Byafra

06h00 – Ritchie

  • Parque Alegria – Anhangabaú

12h00 – Xuxa

18h00 – Balão Mágico

  • Reggae – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

02h00 – QG imperial e monkey jahyam

04h20 – Filhos da Terra

06h40 – Caminho Suave

09h00 – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

  • Sounds

21h00 – África Mãe do Leão

1h00 – Dubalizer e reggae arquivo

11h00 – Ini sounds

  • Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

01h30 – Rakta

04h00 – Huey

06h30 – Ema Stoned

09h00 – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h00 – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

  • Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti

23h00 – Los 5

01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 – Bocato

08h30 – Hammond Grooves

11h00 – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina

16h00 – João Donato Elétrico

  • Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

  • Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino

21h00 – Samba de Rainha

23h00 – Aline Calixto

01h00 – Leandro Lehart

03h00 – Exaltasamba

05h00 – Sandália de Prata

07h00 – Samba da Vela

09h00 – Berço do Samba de São Mateus

11h00 – Royce do Cavaco

13h00 – Conversa de Botequim

15h00 – Fundo de Quintal

17h00 – João Sabiá

  • Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

18h00 – Rael

21h00 – Marcelo D2

00h00 – RZO + Ice Blue

02h00 – Haikass

04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.

10h00 – Rashid

12h00 – Black Alien

14h00 – Cone Crew

16h00 – Maneva

18h00 – Raimundos

19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 – Kiefing

01h30 – Kiefing

12h00 – Sintonia

  • Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h00 – Aláfia + Luis Vagner

01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

04h00 – Samuca e a Selva

06h30 – Farufyno + Di Melo

10h00 – Nômade Orquestra

13h00 – Tony Tornado

16h00 – Curumin + Geovana

  • Intervenções

Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma

Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel

00h00 – Ursund

18h00 – Batalha de Passinho

Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/  01h/  02h – SP Indiscreta

Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

COPAN
18h00 – Caminhos

Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes.  24h

18h00 – Balões.  24h

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h

18h00 – Intervenção de Luzes.24h  (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar

17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

  • Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

18h00 – Osmar Campbell

17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

O tema da Virada neste ano é inclusão. O evento terá 100% de acessibilidade física, inclusive nos banheiros químicos, além de audiodescrição e libras nas apresentações. Mais de 75% da programação será feita por artistas que se inscreveram no edital.

Outro destaque é a descentralização da Virada, que vai ocorrer em equipamentos em diversos locais da cidade, não somente no centrão. Todos os palcos do centro serão temáticos, do samba ao hip hop, mas os artistas mais conhecidos deverão tocar em locais mais afastados. A Arena Corinthians e o Parque da Juventude estão entre os novos palcos. Mais de 100 locais receberão o evento com mais de 900 atrações, número muito maior do que no ano passado.

O Vale do Anhangabaú vai ganhar um parque de diversões, com roda gigante, carrinho de bate bate e tiro ao alvo; o Palco Chacrinha em homenagem aos anos 80, com shows de Rita Cadillac e Gretchen; e o Parque Alegria, com apresentações de Xuxa e Balão Mágico para quem quer voltar a ser criança ou levar os pequenos.

Já os mais fervidos podem aproveitar os cortejos com jeitão de Carnaval, que sairão da avenida Consolação em direção à Biblioteca Mario de Andrade com os Blocos Tarado Ni Você com Caetano Veloso, e É o Tchan e Sheila Melo!

Neste ano, ainda haverá o retorno do Palco dos Discos Completos com 10 artistas, entre eles Geraldo AzevedoLegião UrbanaFafá de BelémNação Zumbi.

Outra novidade linda é que todos os equipamentos do circuito da avenida Paulista estarão abertos DE GRAÇA, inclusive o Masp, com horários estendidos!

Também vai ter muito cinema ao ar livre, com filmes de terror na rua XV de novembro e ficção científica no vão do Masp.

Mais destaques: na Galeria Olido, haverá uma programação especial dedicada à Bossa Nova; na Biblioteca Mario de Andrade, serão homenageados os escritores Caio Fernando de Abreu e Hilda Hilst; e no Centro Esportivo Tietê, será montado um palco gospel.

Todas as atividades são GRATUITAS!!!

Você pode conferir aqui a programação completa da Virada Cultural 2018. O evento não tem patrocinador neste ano e custou cerca de R$ 13 milhões, segundo a Prefeitura de São Paulo. A expectativa é que a Virada receba de 3 a 3,5 milhões de pessoas.

* *

Confira a matéria completa aqui

Fonte: Catraca Livre

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *